Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 3корень из 2, корень из 11 и 1 соответственно. Точка K

расположена вне треугольника ABC, причём отрехок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если угол KAC>90градусов.Решите пожалуйста, с обьяснением. Очень надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Спадов Николай.

т.к AKC подобен ABC, то их соответственные углы равны, => угол K=угол C. далее находим cos c по теореме косинусов:
c^2 = a^2 + b^2 - 2abcosC,

cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab,