Треугольник ABC вписан в окружность. DA - касательная, угол А = 38, угол В = 93. Найдите угол ADC



Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанський Діма.
Пунктиром обозначила диаметр, т.к. угол В =93° (а не 90°) , поэтому сторона АС и не совпадает с диаметром

угол АДС = (дуга АЕС - дуга АВ)/2
дуга АВ = градусной мере центрального угла АОВ =2*49=98
дуга ВС =38*2=76
дуга АЕС = 360-98-76=186
угол АДС = (дуга АЕС - дуга АВ)/2=(186-98)/2=44