Катет прямоугольного треугольника=30см а гипотенуза относится к другому катету как 17:8.Найдите

стороны треугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.
Примем,что вместо 17:8, отношение ровно 17х:8х
Тогда получаем уравнение:
17х^2-8x^2=30^2
225x^2=900
15х=30
х=2
т.е
1)2*17=34(гипотенуза)
2)2*8=16(второй катет)