В треугольниках ABC и MNK угол B =углу N, AB/MN=BC/NK=2/3. Найдите AC и MK, если AC+MK=20см​


Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Условие задачи не точное. Должно быть так:

Дано: ΔАВС, АВ = 6, АС = 4,

          ΔMNK, NK = 12, MK = 15,

          ∠ВАС = ∠NMK, ∠BCA = ∠NKM.

Найти: ВС и MN.

Решение:

ΔАВС подобен ΔMNK по двум углам.

ВС : NK = AC : MK

BC : 12 = 4 : 15

BC = 12 · 4 / 15 = 3,2

MN : AB = MK : AC

MN : 6 = 15 : 4

MN = 6 · 15 / 4 = 22,5