На стороне ВС параллелограмма АВСД отметили точку М.Найдите площадь параллелограмма, если площадь

треугольника МАД =21.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.
После построения видно, что кроме треуг МАД есть еще треугольники СДМ и АВМ. У все трех треуольников одна и та же высота. У двых последних основания СМ и МВ в сумме есть АД, т.е. в сумме они равны основанию треугольника МАД. Поэтому суммарная площадь треугольников СДМ и АВМ равна площади МАД.
тогда вся площадь  АВСД = S(МАД) + {S(СДМ) + S(АВМ)} = S(МАД) + S(МАД) = 21*2=42