(bn) -геометрическая прогрессия.b5=4,b9=1/4.Найдите знаменатель(bn) -геометрическая

прогрессия.b5=4,b9=1/4.Найдите знаменатель этой прогрессии.Решение b5=4b6=4хb7=4х^2b8=4x^3b9=4x^44x^4=1/4 x^4=16x=1/2Объясните мне, как из выражения 4x^4=1/4 получилось x^4=16 и дальше x=1/2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Ну вот смотри
4х⁴=1/4
х⁴=1/4  /4  делим на 4 
чтобы разделить представим 4 как 4/1 
1/4  /  4/1
чтобы разделить дроби надо перемножить на одну перевернутую
1/4*1/4=1/16(мы перемножили знаменатели)
х⁴=1/16
нужно найти число в четвертой степени ,которое является 1/16
1 в четвертой так и будет  1(числитель найден)
2*2*2*2=16 (и знаменатель нашли)
х=1/2