AD основание равнобедренного треугольника ABD,E точка пересечения биссектрис углов A и D

треугольника.угол AED=120 градусов.Найдите градусную меру каждого угла треугольника ABD. и следующая задача: Используя данные предыдущей задачи,вычислите градусную меру каждого внешнего треугольника ABD

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

1)Рассмотрим треугольник  AED

Угол AED=120,следовательно остальные 2 угла равны (180-120)/2=30 градусов(т.к. треугольник равнобедренный)

2)т.к. проведены биссектрисы,то углы при основании равны 30*2=60 градусов

3)Третий угол равен 180-60-60=60 градусов

Ответ: 60,60,60