Диогонали прямоуголнику ABCD пересикаються в точке М,AB=7, AC=12. найдите периметр треугольника ABM


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Аня.
Рассмотрим треугольник ABM. 
Т.к. т. М является точкой пересечения диагоналей, а в прямоугольнике они делятся пополам, то
AM=1/2*AC=1/2*12=6
Т.к. впрямоугольнике диагонали равны, то 
BM=1/2*BD=1/2*AC=1/2*12=6
Pabm = AB+BM+AM=7+6+6=19  - это периметр ABM