Стороны треугольника составляют 10 см , 8 см и 5 см .Найдите стороны треугольника, подобного

данного, если периметр подобного треугольника составляет 46 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Данияр Дариға.
10+8+5=23 периметр
23:46=1:2
Коэффициент подобия1:2
Значит стороны
20; 16; 10
Отвечает Горяная Ангелина.
Мы сначала ищем периметр 1 треугольника:
10+8+5=23
Зная периметр первого и второго, можно найти коэффициент k.
k=46:23=2.
То есть неизвестный треугольник больше первого в 2 раза. 
Ищем стороны:
10*2=20
8*2=16
5*2=10
Это ответ.

Проверим:
Если сложить полученные стороны, то должен получится периметр, равный 46.
20+16+10=46
Всё верно!

Ответ: 20, 16, 10