В треугольнике ABC угол C = 90 градусов, угол A = 25 градусов, CD биссектриса. Найдите AD, если AC

= 4√3

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

Объяснение:Рассмотрим треугольник CDA: угол A=25, так как CD-биссектриса, то угол DCA=90/2=45, следовательно, угол CDA=180-45-25=110. По теореме синусов : AC/sin(CDA)=AD/sin(DCA). AD=AC*sin(DCA)/sin(CDA)=