основание равнобедренного треугольника равно 8,угол при основании равен 45 градусов.Найдите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

Проведем высоту из вершины треугольника. Она будет являться еще и медианой. Допустим,что основание это АВ,а высота СН. Рассмотрим треугольник АНС,он равнобедренный(т.к СН еще и биссектриса,и углы по 45) следовательно сторона АН равна половине основания,т.е. 8:2=4, а сторона HC=AH=4. Найдем площадь по формуле S=1/2AB*HC ; S=8*4*1/2; S=16.