Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см высота 21 см чему равно основание

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Полина.
Равнобедренный тругольник состоит из двух равных прямоугольных треугольников. Рассмотрим один из таких треугольников. По теореме Пифагора, найдем неизвестный катет (половину основания равнобедренного трегольника).
а²+в²=с²,⇒а=√(с²-в²)
а=√(29²-21²)=20
Как говорилось ранее этот катет - половина основания равнобедренного треугольника:
основание=2*20=40
Ответ: 40 см.
Отвечает Solovyova Anastasiya.
По теореме Пифагора найдем половину основания 29²-21²=  х²
х=20, значит полностью основание = 40см