Катеты прямоугольного треугольника 8√2 и 15√2. Найдите расстояние от вершины прямого угла до центра

вписанной окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Игорь.
Центр вписанной окружности лежит на пересечении биссектрис...
если к сторонам треугольника провести радиусы в точки касания с окружностью, они будут перпендикулярны сторонам треугольника...
в острых углах треугольника получится по два равных прямоугольных треугольника (их гипотенузы будут биссектрисами острых углов --- т.е. углы в них будут равные, и катеты равны радиусу вписанной окружности),
значит и вторые катеты будут равны... (на рисунке я их выделила одним цветом)))
а в прямом углу исходного треугольника радиусы вырежут квадрат)))
по данным катетам можно найти гипотенузу:
с^2 = 15*15*2 + 8*8*2 = 2*289
с = 17V2
и из рисунка очевидно равенство:
17V2 = (15V2 - r) + (8V2 - r)
2r = (15+8-17)V2
r = 3V2
искомое расстояние --- диагональ квадрата со стороной r...
x^2 = 2*r^2
x = rV2
x = 3V2*V2 = 6