ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! Сторона ромба равна 5 м, а его меньшая диагональ 6м. Найдите большую диагональ.

а) 10м б)12м в) 8м

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам. Сторона ромба, половина меньшей диагонали (6:2=3) и половина большей диагонали образуют прямоугольный треугольник. по теореме Пифагора: 5^2=3^3+х^2; х^2=16 х=4 это половина большой диагонали, а вся диагональ равна 4*2=8 (м); ответ: 8