1. В треугольнике ABC AC=BC, AB=5, BH - высота, AH=3, НАЙДИТЕ cosB 2. В тупоугольном треугольнике

ABC, AB=BC, AB=8, высота CH=4, НАЙДИТЕ sinABC 3. В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, tgA=0.75, НАЙДИТЕ косинус внешнего угла при вершине А

Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.
1) AH = BH  потому что равнобедренный. cos B = BH/AB => cos B = 0.6
2) sin ABC = sin (180 - ABC) = CH / BC => sin ABC = 0.5
3) tg A = 0.75 => sqrt( 1- cos^2 A)* cos A = 0.75
cos*3 A - cos A +0.75 = 0  
Реши уравнение относительно cos A  и поставь перед ответом минус выйдет ответ
Потому что cos A = - cos(180 - A)