Луч с биссектриса угла bd а луч a биссектриса угла bc.Найдите угол bd если угол ad=96


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.
По условию <bc=<cd, <ba=<ac
<bd=<bc+<cd=2<bc=2<cd
<bc=<ba+<ac=2<ac.
тогда <bd=2*2<ac=4<аc
Так как <ad=<ac+<cd=<bd/4+<bd/2=3<bd/4,
откуда
<bd=4<ad/3=4*96/3=128