В прямоугольном треугольнике ABC (УГОЛ C= 90 ГРАДУСОВ) проведена медиана CD, длина которой 2,5 см.

Найдите периметр треугольника, если один из катетов на 1 см меньше гипотенузы.

Ответы на вопрос

Отвечает Марьина Анастасия.

 Медиана, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы. Тогда гипотенуза=2,5*2=5. Один из катетов=5-1=4. По теореме Пифагора находим второй катет=5 в квадрате-4 в квадрате все под корнем=25-16 все под корнем=3. Периметр=5+3+4=12