ЛЁГЕНЬКАЯ ЗАДАЧКА Внешний диаметр полого шара равен 18 см,толщина стенок 3 см.Найти объём стенок

шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатов Никита.

Объём стенок шара равен разности между объёмом шара с внешним диаметром и объёмом шара с внутренним диаметром. 

R- радиус внешней сферы равен D:2=9 см

r - радиус внутренней сферы равен 9-3=6 см 

Формула объёма шара 

V= \frac{4 \pi  R^{3} }{3} \\

V_{1} = \frac{4 \pi*729 }{3} =972 \pi \\

 V_{2} = \frac{4 \pi *216}{3} =288 \pi \\




V стенки=972π-288π=684π см³