В основании прямой призмы с боковым ребром, равным 10, лежит прямоугольник со стороной 5 и

диагональю 13. Найдите объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламова Карина.
ABCDA_1B_1C_1D_1- прямая призма
CC_1=10
CD=5
AC=13
 V_{n} - ?

Прямой призмой называется призма, боковые ребра которой перпендикулярны основаниям. Объем прямой призмы вычисляется по формуле:
 V_{n} = S_{ocn}*H

ABCD- прямоугольник
 S_{ABCD}=AD*CD
CD=5
Δ ACD- прямоугольный
По теореме Пифагора найдём AD:
AD^2=AC^2-CD^2
AD^2=13^2-5^2
AD^2=169-25
AD^2=144
AD=12
S_{ABCD}=12*5=60 кв. ед.
H=CC_1=10

V_{n} = S_{ocn}*H
V_{n} = 60*10=600 куб. ед. 

Ответ: 600 куб. ед.