Найдите sin cos tg острого угла равнобедренной трапеции разность оснований которой равна 8 см а

сумма бокоых сторон 10 с

Ответы на вопрос

Отвечает Бигалиева Альфия.

пусть дана трапеция АВСД АВ-меншее основание ДС-большее АД=ВС

АД+ВС=10 АД=5  проведем высоту АМ тогда ДМ=(ДС-АВ)/2=8/2=4

cosA=ДМ/АД=4/5=0.8

sinA=√(1-cos^2A)=0.6

tgA=sinA/cosA=0.6/0.8=0.75