Цилиндр образован вращением прямоугольника с диагональю 5 см вокруг стороны длинной 3 см . найдите

объём цилиндра?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лиза.
Формула объёма цилиндра: V=hr^2*п
h=3см; r=sqrt(25-9)=4 => r^2=16
подставим в формулу значения: V=3*16*п=48п
Отвечает Тупиков Сергей.
Вращение вокруг стороны AD
AD=r=3 см.

по т. Пифагора
h=√(5²-3²)=4 см

V=πr²h=16π*3=48π см³