ПРОШУ РЕБЯТА,ПОМОГИТЕ НЕ МОГУ УЖЕ. В треугольнике АВС проведены высота СЕ. Известно,что АЕ=2 см,

ВЕ=8 см, СЕ=4 см. ДОКАЖИТЕ что угол АВС=90 градусам. Чертёж тоже нужен плизззззззззззззз!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Леонид.
Есть много способов доказательства этого факта, постараюсь привести самое простое. Только извините, чертежа не будет, если хотите, можете забанить мое решение. Рисуем слева направо на горизонтальной прямой точки A, E и B. Строго над E рисуем точку С, соединяем ее с E - это будет высота СЕ. Соединяем A и C, С и B. Картинка готова. Так как CE - высота, треугольники AEC и DEB - прямоугольные.tg A=CE/AE=4/2=2;
tg BCE=EB/CE=8/4=2. Значит, углы A и BCE равны (обозначим их α). Из прямоугольного треугольника ACE находим угол ACE, он равен 90°-α. Но тогда угол ACB равен α+ 90°-α=90°, что и требовалось.