Пожалуйста,срочно нужна помощь Из точки вне окружности проведены секущая и касательная.Разность

внутренней и внешней части секущей равна 2 см, а касательная равна 12 см.Вычислить длину секущей.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Настя.

Задача на одну теорему: Внешняя часть секущей умноженная на внутреннюю часть равно квадрату касательной проведенной из этой же точки.

Пусть внутренняя часть секущей x тогда внешняя x-2

Получаем x(x-2)=12^2=144

x^2-2x-144=0

x=1+корень(145)

Значит x-2=корень(145)-1

Теперь: 1+корень(145)+кореь(145)-1=2корень(145)

Ответ:2корень(145)