Осевое сечение цилиндра квадрат, диагональ равна 4корень2 см. Вычислите объём.


Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Так как в сечении квадрат,    то сторона его будет 4.Потому  что если рассмотреть прямоугольный треугольник с одинаковыми катетами у него справедлива формула d=акорень из 2    Следовательно R=а/2=2.        Высота равна стороне =4 а  формула объема V=П*R^2*H=П*4*4=16П