Около окружности описана трапеция, периметр которой равен 40. Найдите среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Федотушкина Дарья.
 В трапецию можно вписать окружность если сумма противоположных сторон равны
Трапеция АВСД, АВ+СД=ВС+АД
ВС и АД основания ВС+АД=40/2=20
средняя линия = (ВС+АД)/2=20/2=10