Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма если: Одна сторона на 3см

больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Артём.
У параллелограмма противоположные стороны равны, значит пусть меньшая будет х, тогда большая будет х+3. Периметр - это сумма длинн всех сторон, значит составляем уравнение:
х+х+х+3+х+3=48
4х+6=48
х=(48-6)/4=10,5 см - длина меньшейстороны
10,5+3=13,5 см - длина большей стороны