Для покраски прямоугольной стены высотой 12м было принято решение использовать лестницу, так как в

5м от неё находился бордюр, в который её можно было упереть .Какой длины необходимо приобрести лестницу, чтобы её верхний край совпал с верхним краем стены?

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.

Ответ:    13 м

Объяснение:

Будем считать, что стена расположена перпендикулярно земле.

Тогда можно рассмотреть прямоугольный треугольник, в котором

АС = 5 м - расстояние от стены до бордюра,

ВС = 12 м - высота стены,

АВ - длина лестницы, искомая величина.

По теореме Пифагора

АВ² = АС² + ВС² = 5² + 12² = 25 + 144 = 169

АВ = √169 = 13 м