Дана трапеция АВСД с боковыми сторонами АВ = 36, СД = 34 и верхним основанием ВС = 10. Известно,

что cosАВС = -1/3. Найдите ВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичевая Софья.

Не уверен, что это лучшее решение
cosАВС =  -1/3, что составляет 110 град, уголА=180-уголВ=180-110=70
проводим высоту ВК, треугольник АВК прямоугольный, АВ=36
АК=АВ*cos70=36*0,342=12,3, ВК=АВ*sin70=36*0,94=33,8
проводим высоту СН=ВК=33,8, треугольник НСД прямоугольный,
НД =корень(СД в квадрате-СН в квадрате)=корень(1156-1142,44)=3,7
КВСН-прямоугольник КН=ВС=10, КД=КН+НД=10+3,7=13,7
треугольник КВД прямоугольный ВД=корень(КД в квадрате+ВК в квадрате)=
=корень(187,69+1142,44)=36,5