Биссектриса угла а прямоугольника abcd пересекает сторону bc в точке м. Найдите площадь

прямоугольника,если ВМ= 3 см и МС = 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Настя.

1)биссектриса делит угол пополам, значит она делит угол А на 2 по 90/2=45°.
2) Δ АВМ - прямоугольный, значит в нем ∠М=90-∠А=90-45=45°, т.е. он и равнобедренный. Тогда АВ=ВМ= 3см
3) Но АВ - это высота прямоугольника, а его площадь равна ВС*АВ
4) но ВС=ВМ+МС=3+4=7 см
5) S = 7*3 = 21 кв. см