Найдите смежные углы если один из них на 36 градусов больше другого второе их разность равна 50

градусов 3 один из них четыре раза меньше другого 4 они равны

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерян Данил.

Смежные углы в сумме равны 180° (по определению). Тогда

1. Если один из них равен Х градусов, то второй равен Х+36 и

Х+Х+36=180° => X = 72°, а второй угол = 108°.

2. Если <A - <B =50° (1), а <A+<B=180° (2), то сложив (1) и (2) имеем:

2*<A=230°, <A=115°, a <B=65°.

3. Если один из углов равен Х, а другой равен 4Х, то

Х+4Х=180° => Х = 180/5 = 36°, а второй угол равен 36*4 = 144°