Периметр одного из подобных треугольников является 12/16 периметра второго треугольника. Одна из

сторон в одном треугольнике отличается от сходственной стороны в другом треугольнике на 8 см. Определи сторону большего треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаченкова Анастасия.

Ответ: 32 см


12:16=0,75 - коэффициент подобия;

Сторона меньшего треугольника- х;

Сторона большего треугольника - х+8

х:(х+8)=0,75

х/(х+8)=0,75 (то, что с х записать ввиде дроби)

Приводим к общему знаменателю

1х=0,75(х+8)

х=0,75х+6

х-0.75х=6

0,25х=6

х=6:0,25

х=24(см) - сторона меньшего треугольника;

24+8=32(см)- сторона большего треугольника


Проверяем: 24:32=12:16