Найдите площадь поверхности куба, если сумма длин всех его ребер 60 см, а площадь квадрата со

стороной a находится по формуле S= а во второй степени(квадрате)

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Валерия.
В кубе 12 ребер.
Тогда длина одного ребра: а =  60 : 12 = 5 см.
Площадь квадрата со стороной а находится по формуле:
S = a²
Поверхность куба состоит из 6 равных квадратов, поэтому площадь поверхности:
Sпов. = 6 · а²  = 6 · 5² = 6 · 25 = 150 см²