В прямоугольном треугольнике abc б прямой углол известны катеты ab 8 bc равна 24 найти высоту bh


Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

<B =90° ;AB =8 ; BC =24 ;BH ⊥AB .
-------------------------------------------------
BH-->?

AC =√(AB² +BC²) =√(8² +24²) =8√(1+3²)=8√10.
S =AB*BC/2 = AC*BH/2 ⇒BH =AB*BC/AC =8*24/8√10 =24/√10 =2,4√10.