Точки A,B,C,D ЛЕЖАТ НА ОДНОЙ ОКРУЖНОСТИ ТАК ЧТО ХОРДЫ ab и CD ВЗАИМНО ПЕРПЕДИКУЛЯРНЫ , а угол

ABD=55 ГРАДУСОВ найдите величину угла BDC

Ответы на вопрос

Отвечает Силуянов Илья.

АВ препендикулярно СД, угол АВД=55, дуга АД=2 х уголАВД =55 х 2= 110

точка О пересечение хорд

угол АОД = (дугаАД + дугаСВ)/2

90 = (110 + дуга СВ)/2

180=110 + дугаСВ

дуга СВ = 70

угол ВДС = 1/2 дуги СВ = 70/2 = 35