Площадь параллелограмма ABCD равна 180. Точка E - середина стороны AB. Найдите площадь трапеции

DAEC.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст София.
S₁=a*h   (Площадь параллелограмма) ⇒ а=S₁/h;
S₂=(a+b)*h*0,5  (Площадь трапеции);
b=a/2   (По условию) ⇒ b=S₁/2h;
S_2= ( \frac{S_1}{h}+ \frac{S_1}{2h} )*h*  \frac{1}{2 }  \\ S_2=(S_1+ \frac{S_1}{2})*  \frac{1}{2}  \\ S_2=135