Найти радиус круга описаного вокруг прямоугольного треугольника.если его гипотенуза и катет

относятся как 5:4,а другой катет=12см ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СрОЧНО НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Данил.
A=12см;
c:b=5:4;
c=5x;b=4x;
a²=c²-b²;
(5x)²-(4x)²=12²;
25x²-16x²=144;
9x²=144;
x²=16;
x=4(см)
с=5·4=20(см);
c=D;
R=D/2=c/2=20/2=10(см)
Отвечает Кузьменко Анастасия.
R=c/2
a=12
b=4x
c=5x

c²=b²+a²⇒(5x)²=(4x)²+12²
25x²=16x²+144
25x²-16x²=144
9x²=144
x²=16
x=√16
x=4
c=5*4=20

R=20/2=10
ответ 10