Помогите пожалуйста. Очень срочно. 1) tg 3п/4+2 cos 5п/3 вычеслить. 2) cos2a,если sina =1/корень3

найти значение. 3) sin(a-B)+sinB×cosa,если sina =3/5, cosB= -7/15 вычислить значение выражения.

Ответы на вопрос

Отвечает Болюкова Наталья.
Task/24842426
---.---.---.---.---
1.
вычислить  tg 3π/4+2cos 5π/3 .
---
tg 3π/4+2cos 5π/3 =tg(π -π/4)+2cos(2π-π/3) = -tgπ/4+2cosπ/3= -1+2*1/2
=0 .

2.
найти значение cos2a,если sina =1/√3 .
---
cos2a= 1 -2sin²α = 1 -2*(1/√3)² = 1 -2/3 =1/3 .
3.
вычислить значение выражения sin(α-β)+sinβ*cosα, если
sinα =3/5, cosβ= -7/15 .
---
sin(α-β)+sinβ*cosα =sinα*cosβ -cosα*sinβ +sinβ*cosα = sinα*cosβ =
(3/5)*( -7/15) = -7/25 = -7*4/ 25*4  = - 0,28 .

Отвечает Русланұлы Өсер.
1) \ tg  \frac{3 \pi }{4} +2cos \frac{5 \pi }{3} =-1+2* \frac{1}{2} =-1+1=0\\
2) \ cos2 \alpha =cos^2 \alpha -sin^2 \alpha \\
cos^2 \alpha =1-sin^2 \alpha =1-( \frac{1}{ \sqrt{3} } )^2=1- \frac{1}{3} = \frac{2}{3}\\
cos2 \alpha = \frac{2}{3}  - \frac{1}{3} = \frac{1}{3} \\
3) \ sin( \alpha -\beta)+sin\beta*cos \alpha =sin \alpha *cos\beta-sin\beta*cos \alpha +sin\beta*cos \alpha\\=sin \alpha *cos\beta= \frac{3}{5} *(- \frac{7}{15} )=- \frac{7}{25}