Вне квадрата ABCD точка S выбрана так, что треугольник ASD-равносторонний. Найдите углы

треугольника BSA.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Влада.
ABCD - квадрат, отсюда АВ=ВС=СD=DА=АS=SD(поскольку АSD - равносторонний), ∠DАВ=90°, ∠SАD=60°⇒∠SАВ=90+60=150°, АВ=АS ⇒ ∠АВS=∠АSВ=(180-150)/2=15°
Ответ: углы треугольника ВSА: 150°, 15°, 15°.