Дано равнобедренный треугольник ABC . AB=13см высота BD=5см. найти основания треугольника. МНЕ НАДО

ТОЛЬЕО РЕШЕНИЕ ПЛИЗЗЗ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Екатерина.
1) AB=BC=13 см.
2) По св-ву высоты равнобедренного треугольника, высота, проведенная к основанию, является медианой и биссектрисой, значит AD=1/2 AC.
3) Рассмотрим треугольник ABD - прямоугольный. По теореме Пифагора, AD=√AB^2-BD^2 = √169-25=12
AC=2*AD=24.
Ответ. AC = 24 см
Отвечает Кондрашов Андрей.
Тк. треугольник равнобедренный, АВ=ВС=13