Помогите решить задачи!!!1)Найти углы прямоугольного треугольника, если один из них в 5 раз больше

другого.2)Периметр равнобедренного треугольника=22см. Основание=10см. Найти боковые стороны.Пожалуйста напишите решение точно-сформулированное

Ответы на вопрос

Отвечает Вайчулис Лукас.
1) У равнобедренного треугольника две боковые стороны равны
22-10=12 - сумма двух бок стор
12:2=6см - бок сторона
Ответ: 6 см и 6см.

2)В прямоугольном треугольнике сумма всех углов равна 180 градусов,один угол- 90градусов и 90 градусов на на остальные 2 угла. Т.К один из двух углов больше в 5 раз второго , нужно поделить 90 градусов на 6 частей подсчитать соотношение 1/6 и 5/6 от 90 градусов.
1) 180-90=90(град) - сумма острых углов в треуг-ке
2) 90:6=15(град) - наименьший острый угол
3) 15*5=75(град) - наибольший острый угол

Ответ: острые углы 15 и 75 градусов.
Отвечает Поляков Илья.
1)в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусов тогда меньший угол пусть равен альфа тогда другой острый 5 альфа в семме
6*а=90
а=15
5*а=75
2)в равнобедренном боковые строны равны пусть одна сторона будет а тогда периметр 2*а +в=22 (в-основание)
2*а+10=22
а=6