Две стороны треугольника равны 6см и 16см ,а угол между ними-60градусов а)найдите периметр

треугольника б)найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.
Task/6535884
---.---.---.---.---
Две стороны треугольника равны а =6 см и b=16 см ,а угол между ними_ ∠C =60°
а) найдите периметр треугольника 
б) найдите площадь треугольника
--------------
а)
P =a+b+c нужно найти с
По теореме косинусов :
c =√(a² +b² -2ab*cos∠C)=√(6² +16² -2*6*16*cos60°)=√(6² +16² -2*6*16*1/2) =
=14 (cм) .       * * *√(6² +16² -6*16) =√(6² +16*10) =√196 =14. * * *
P =a+b+c =6 +16+14 = 36 (см) .
-------
б) 
S = (1/2)*a*b*sin(∠C) =(1/2)*6*16*sin60° = 3*16*(√3)/2 =3*8√3 = 24√3 (см²) .