Дві сторони трикутника відносяться як 5:8,а кут між ними 60 градусів третя сторона трикутника

дорівнює 14сантиметрів обчисліть периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Дедюрин Серёжа.
Пусть одна сторона 5х, другая - 8х.
по теореме косинусов
14²=(5х)²+(8х)²-2*5х*8х*cos60°
196=25x²+64x²-80x²*½
196=49x²
x²=196/49
x=14/7
x=2
тогда одна сторона
5*2=10 см
8*2=16 см - другая сторона
Р∆=10+16+14=40 см
ответ: 40 см