найдите sin A, tg A и ctg А если для острого угла А cos A = 0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.

Синус: sin^2\alpha + cos^2\alpha=1 \Rightarrow sin \alpha = \sqrt{1 - cos^2\alpha}

 

Тангенс: tan \alpha = \frac{sin \alpha}{cos \alpha}

 

Котангенс: cot \alpha = \frac{cos \alpha}{sin \alpha}

 

В данном частном случае имеем:

 

sin A = \sqrt{1 - 0.8^2} = \sqrt{0.36} = 0.6

 

tan A = \frac{0.6}{0.8} = \frac{3}{4} = 0.75

 

cot A = \frac{0.8}{0.6} = \frac{4}{3}

 

P.S.: Обалдеть, тут \TeX{} встроенный есть! Ура!!!