В прямоугольном треугольнике катет равен 8см,а тангенс прилежащего к нему угла равен 4\5.Найдите

второй катет и гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Эльвина.
Тангенс равен отношению проттволежащего катета к прилежащему, значит противолежащий катет равен 8*4/5=32/5. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Гипотенуза равна корню из 64 + 1024/25= корню из (1600+1024)/25=корню из 2624/25=(8*кореньиз41)/5