Стороны основания прямоугольного параллелепипеда равны 8 см и 15 см. Через меньшие стороны

оснований параллелепипеда проведено сечение. Угол между плоскостями сечения и основания параллелепипеда равен 60 градусов. Вычислите объем параллелепипеда и площадь его сечения

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорихина Лада.
В сечении - прямоугольник, длина его равна L= \frac{8}{cos60} = \frac{8}{0.5} =16 см.
Площадь сечения S = 15*16 = 240 cм².
Высота параллелепипеда равна H = 8*tg 60° = 8√3 см.
Объём параллелепипеда равен V = 8*15*8√3 = 960√3 см³.