диагональ куба равна 6 см.Найдите: а)ребро куба; б)косинус угла между диагональю куба и плоскостью

одной из его граней

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Настя.

Пусть ребро куба будет а, тогда диагональ основания asqrt2, получим 6^2=2a^2+a^2, a^2=12, a=2sqrt3-ребро, cosx=asqrt2/6=2sqrt3*sqrt2/6=sqrt6/3