в равнобедренном треугольнике АВС угол при вершине В равен 120 градусов , боковая сторона АВ равна

4. Найдите основание АС .

Ответы на вопрос

Отвечает Слепова Снежана.

Т.к треугольник равнобедренный, а угол АВС-120,то (180-120):2=30-углы ВАС и ВСА. проведём высоту ВК к АС. В треугол. ВКА:угол ВАК=30,значит ВК=ВА:2=2см(против угла 30 лежит катет, равный половине гипотенузы). По теор.Пифагора:АК=2корень из 3,тогда Ас=2*2корень из3=4корень из3