Середина боковой стороныравнобедркнннгр треугольника удалена от основания на 9 см. Найти расстояние

от точки пересечения медиан трехугольникатдо его основания

Ответы на вопрос

Отвечает Хибник Вова.
Середина боковой стороны лежит на средней линии треугольника, параллельной основанию. Вершина треугольника удалена от основания в два раза дальше, чем средняя линия, значит высота, опушенная на основания h=2·9=18 см.
 Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, является его медианой, значит точка пересечения медиан лежит на высоте треугольника.
Точка пересечения медиан делит каждую медиану на отрезки в отношении 2:1 считая от вершины, значит искомое расстояние - это треть от всей высоты, то есть 18/3=6 см - это ответ.