Периметр параллелограмма равен 48 см, а высоты относятся друг к другу, как 5:7. Найти стороны

параллелограмма.Как? ;DD

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Виктория.


параллелограмм АВСД, АВ=СД, АД=ВС, ВН-высота на АД, ВК-высота на СД, площадь АВСД=АД*ВН или =СД*ВК, АД*ВН=СД*ВК, отсюда, ВН/ВК=СД/АД, 5/7=СД/АД, СД+АД=периметр/2=48/2=24, СД=24-АД, 5/7=24-АД/АД, 5АД=168-7АД, АД=14=ВС, АВ=СД=24-14=10