Градусные меры углов треугольника относятся как 1 : 8 :а.Сколько существуют таких значений а, при

которых данный трейгольник является премоугольным ? 1)ни одного 2) одно. 3)два 4) три. 5) бесконечно много

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Егор.
1х+8х+ах=180
9х+ах=180
х(9+а)=180
х=180/9+а.
х=10. значит а=9.
существует только одно значение.